Este calendario contiene todo el detalle matricial de las fechas y ubicaciones de cada uno de los partidos que se llevarán a cabo entre las selecciones clasificadas al Mundial Sudáfrica 2010. También les menciono que este calendario es solo válido para la primera etapa del mundial, ya que solo expone los partidos oficiales de las selecciones organizadas en grupos que se sortearon hace unos momentos.
Grupo A |
---|
11.06.2010 | Johannesburg (Soccer City) | Sudáfrica - Mexico | -:- (-:-) |
11.06.2010 | Capetown | Uruguay - Francia | -:- (-:-) |
16.06.2010 | Tshwane/Pretori | Sudáfrica - Uruguay | -:- (-:-) |
17.06.2010 | Polokwane | Francia - Mexico | -:- (-:-) |
22.06.2010 | Rustenburg | Mexico - Uruguay | -:- (-:-) |
22.06.2010 | Mangaung/Bloemfontein | Francia - Sudáfrica | -:- (-:-) |
Grupo B |
---|
12.06.2010 | Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) | Argentina - Nigeria | -:- (-:-) |
12.06.2010 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | Corea del Sur - Grecia | -:- (-:-) |
17.06.2010 | Johannesburg (Soccer City) | Argentina - Corea del Sur | -:- (-:-) |
17.06.2010 | Mangaung/Bloemfontein | Grecia - Nigeria | -:- (-:-) |
22.06.2010 | Durban | Nigeria - Corea del Sur | -:- (-:-) |
22.06.2010 | Polokwane | Grecia - Argentina | -:- (-:-) |
Grupo C |
---|
12.06.2010 | Rustenburg | Inglaterra - Estados Unidos | -:- (-:-) |
13.06.2010 | Polokwane | Algeria - Eslovenia | -:- (-:-) |
18.06.2010 | Capetown | Inglaterra - Algeria | -:- (-:-) |
18.06.2010 | Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) | Eslovenia - Estados Unidos | -:- (-:-) |
23.06.2010 | Tshwane/Pretoria | Estados Unidos - Algeria | -:- (-:-) |
23.06.2010 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | Eslovenia - Inglaterra | -:- (-:-) |
Grupo D |
---|
13.06.2010 | Durban | Alemania - Australia | -:- (-:-) |
13.06.2010 | Tshwane/Pretoria | Serbia - Ghana | -:- (-:-) |
18.06.2010 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | Alemania - Serbia | -:- (-:-) |
19.06.2010 | Rustenburg | Ghana - Australia | -:- (-:-) |
23.06.2010 | Nelspruit | Australia - Serbia | -:- (-:-) |
23.06.2010 | Johannesburg (Soccer City) | Ghana - Alemania | -:- (-:-) |
Grupo E |
---|
14.06.2010 | Johannesburg (Soccer City) | Países Bajos - Dinamarca | -:- (-:-) |
14.06.2010 | Mangaung/Bloemfontein | Japón - Camerún | -:- (-:-) |
19.06.2010 | Durban | Países Bajos - Japón | -:- (-:-) |
19.06.2010 | Tshwane/Pretoria | Camerún - Dinamarca | -:- (-:-) |
24.06.2010 | Rustenburg | Dinamarca - Japón | -:- (-:-) |
24.06.2010 | Capetown | Camerún - Países Bajos | -:- (-:-) |
Grupo F |
---|
14.06.2010 | Capetown | Italia - Paraguay | -:- (-:-) |
15.06.2010 | Rustenburg | Nueva Zelanda - Eslovaquia | -:- (-:-) |
20.06.2010 | Nelspruit | Italia - Nueva Zelanda | -:- (-:-) |
20.06.2010 | Mangaung/Bloemfontein | Eslovaquia - Paraguay | -:- (-:-) |
24.06.2010 | Polokwane | Paraguay - Nueva Zelanda | -:- (-:-) |
24.06.2010 | Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) | Eslovaquia - Italia | -:- (-:-) |
Grupo G |
---|
15.06.2010 | Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) | Brasil - Corea del Norte | -:- (-:-) |
15.06.2010 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | Costa de Marfil - Portugal | -:- (-:-) |
20.06.2010 | Johannesburg (Soccer City) | Brasil - Costa de Marfil | -:- (-:-) |
21.06.2010 | Capetown | Portugal - Corea del Norte | -:- (-:-) |
25.06.2010 | Nelspruit | Corea del Norte - Costa de Marfil | -:- (-:-) |
25.06.2010 | Durban | Portugal - Brasil | -:- (-:-) |
Grupo H |
---|
16.06.2010 | Durban | España - Suiza | -:- (-:-) |
16.06.2010 | Nelspruit | Honduras - Chile | -:- (-:-) |
21.06.2010 | Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) | España - Honduras | -:- (-:-) |
21.06.2010 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | Chile - Suiza | -:- (-:-) |
25.06.2010 | Mangaung/Bloemfontein | Suiza - Honduras | -:- (-:-) |
25.06.2010 | Tshwane/Pretoria | Chile - España | -:- (-:-) |
Octavos de Final |
---|
26.06.2010 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | 1. Grupo A - 2. Grupo B | -:- (-:-) |
26.06.2010 | Rustenburg | 1. Grupo B - 2. Grupo D | -:- (-:-) |
27.06.2010 | Johannesburg (Soccer City) | 1. Grupo C - 2. Grupo A | -:- (-:-) |
27.06.2010 | Mangaung/Bloemfontein | 1. Grupo D - 2. Grupo C | -:- (-:-) |
28.06.2010 | Durban | 1. Grupo E - 2. Grupo F | -:- (-:-) |
28.06.2010 | Johannesburg (Ellis Park) | 1. Grupo F - 2. Grupo H | -:- (-:-) |
29.06.2010 | Tshwane/Pretoria | 1. Grupo G - 2. Grupo E | -:- (-:-) |
29.06.2010 | Capetown | 1. Grupo H - 2. Grupo G | -:- (-:-) |
Cuartos de Final |
---|
02.07.2010 | Johannesburg (Soccer City) | Ganador de OF 1 - Ganador de OF 2 | -:- (-:-) |
02.07.2010 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | Ganador de OF 5 - Ganador de OF 6 | -:- (-:-) |
03.07.2010 | Capetown | Ganador de OF 3 - Ganador de OF 4 | -:- (-:-) |
03.07.2010 | Johannesburg (Ellis Park) | Ganador de OF 7 - Ganador de OF 8 | -:- (-:-) |
Semifinal |
---|
06.07.2010 | Capetown | Ganador de CF 1 - Ganador de CF 2 | -:- (-:-) |
07.07.2010 | Durban | Ganador de CF 3 - Ganador de CF 4 | -:- (-:-) |
Partido por el tercer lugar |
---|
10.07.2010 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | Perdedor de SF 1 - Perdedor de SF 2 | -:- (-:-) |
Final |
---|
11.07.2010 | Johannesburg (Soccer City) | Ganador de SF 1 - Ganador de SF 2 | -:- (-:-) |
Calendario programado y optimizado por SkNeO2.com para Blogger |